logo-1 logo-2

КАФЕДРА СМ-2 АЭРОКОСМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

МГТУ им. Н.Э. БАУМАНА

+7 499 263 63 10

18 ноября 2023 года в 10:20 с берега Плещеева озера в районе города Переславля-Залесского был осуществлен запуск в стратосферу двух «субкосмических» аппаратов, созданных в МГТУ им Н.Э. Баумана. С их помощью была проведена серия научных и образовательных экспериментов. Аппараты создавались в рамках учебных курсов: «Крупногабаритные космические конструкции» (читается на кафедре СМ1) и «Проектирование наноспутников» (читается на кафедре СМ2, и для групп АК1 Аэрокосмического факультета), а также в рамках научных работ студентов и дополнительного образования по программе Передовых инженерных школ. Над созданием аппаратов активно работали студенты кафедры СМ1, СМ2. Студенты группы АК1-91 в текущем семестре выполняют домашнее задание по результатам проведенного эксперимента. В полете была осуществлена попытка развертывания центробежными силами тонкопленочной конструкции солнечного паруса с целью верификации расчетных моделей. Проведен образовательно-технологический эксперимент с отработкой функционирования системы электроснабжения космического аппарата, а также технологический эксперимент по запуску реактивного двигателя максимально упрощенной конструкции. Успех проведенных экспериментов не полный, однако полученные результаты будут использованы в дальнейшем. Аппараты поднялись до высоты 24 км и совершили мягкую посадку в поле в 50 км от точки старта.

Аппарат в небе

+7 499 263 63 10