logo-1 logo-2

КАФЕДРА СМ-2 АЭРОКОСМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

МГТУ им. Н.Э. БАУМАНА

rector

АЛЕКСАНДР ГЕОРГИЕВИЧ ЛЕОНОВ — лауреат премии Правительства РФ, Заслуженный машиностроитель РФ, доктор технических наук, профессор, академик Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, действительный член академии военных наук. Генеральный директор, Генеральный конструктор АО «ВПК «НПО машиностроения».

Руководил проектными работами по созданию космических систем и ракетных комплексов с крылатыми и баллистическими ракетами. Разработал методическое обеспечение комплексного проектирования средств ракетно-космической техники.

В разное время при непосредственном участии Леонова А.Г. разработаны, испытаны и сданы на вооружение также комплексы ракетного оружия с крылатыми ракетами оперативного назначения «Гранит», «Вулкан», которые значительно превосходят зарубежные аналоги, как по своим летно-тактическим характеристикам, так и по боевой эффективности за счет обеспечения высокой избирательности выбора главной цели и помехозащищенности системы управления ракеты, а также применения специальных мер снижения заметности и средств радиоэлектронной борьбы. Достигнуты существенные результаты в создании перспективных комплексов с гиперзвуковыми летательными аппаратами.

Под его руководством сдан на вооружение подвижной береговой ракетный комплекс «Бастион» с универсальной сверхзвуковой крылатой ракетой «Оникс», не имеющей аналогов в мире. ПБРК «Бастион» сыграли ключевую роль в событиях «Крымской весны».

За время деятельности Александра Георгиевича как генерального директора, генерального конструктора созданы и выведены на орбиту два КА радиолокационного наблюдения с высоким разрешением «Кондор-Э». Результаты их функционирования показали высокое качество полученных изображений и способствовали принятию решений для открытия государственного оборонного заказа по созданию КА «Кондор-ФКА».

Внес большой личный вклад в новое направление деятельности НПО машиностроения — военно-техническое сотрудничество, продвижение высокотехнологичной наукоемкой продукции разработки предприятия на международный рынок вооружений.

Особое значение имеет его вклад в обоснование, организацию и обеспечение практической реализации новой формы военно-технического сотрудничества, позволившей объединить усилия участвующих в проекте организаций и предприятий Российской Федерации и Республики Индии по созданию ракетных комплексов различного вида базирования с универсальной ракетой — проект «БраМос».

Леонов А.Г. принимал непосредственное участие в подготовке определяющих документов Российско-Индийского сотрудничества и обеспечении подписания международного соглашения между Российской Федерацией и Республикой Индией по выполнению совместного проекта по созданию специальных комплексов. Проект «БраМос» является ярким примером новой перспективной формы сотрудничества и имеет важное политическое значение, что неоднократно отмечено руководством Российской Федерации и Республики Индии.

Является автором многих изобретений в области ракетно-космической техники. Под его руководством выполнен ряд научных работ по перспективам развития космических систем и комплексов ракетного оружия различного назначения.

С 2011 возглавляет кафедру «Аэрокосмические системы» МГТУ им. Н.Э. Баумана. Читает курс лекций и ведет дипломные проекты.

105005, Москва, Госпитальный пер., д.10
Email: sm2.bmstu.ru@gmail.com